image
Закон
526

Россиянам напомнили о законе, который вводит новые штрафы для водителей

С 1 сентября 2024 года в России вступает в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы и детей-инвалидов за безбилетный проезд. За нарушение водителям грозит штраф до 5 тысяч рублей, а должностным лицам — до 30 тысяч. Об этом сообщили в РИА Новости.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев напомнил о новом законе, который вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Согласно этому закону, высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы и детей-инвалидов за безбилетный проезд будет запрещено. Нарушение этого требования повлечет за собой штраф для водителей в размере 5 тысяч рублей, а для должностных лиц — до 30 тысяч рублей.

До вступления в силу нового закона высадка из транспорта за безбилетный проезд была запрещена только для лиц младше 16 лет. Новый закон расширяет эту защиту на инвалидов I группы, что стало важным шагом в обеспечении прав граждан с ограниченными возможностями.

По словам Павла Федяева, закон направлен на защиту прав наиболее уязвимых пассажиров, которые часто сталкиваются с трудностями при оплате проезда в общественном транспорте.

Помимо защиты прав инвалидов, с 1 сентября 2024 года вступают в силу единые требования к установке комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Решения об установке камер ГИБДД теперь смогут принимать органы власти регионов и владельцы дорог, по которым они проходят. Это нововведение позволит улучшить контроль за соблюдением правил дорожного движения и повысить безопасность на дорогах.

Главные новости Вологды за неделю
Ничего непонятно, но очень интересно. Превью матча ФК «Череповец» - «Звезда»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «желто-черных» есть шанс, к которому они должны отнестись очень трепетно
20-08-2025 1 932 просмотра
Клуб НХЛ решил навечно сохранить за россиянином его игровой номер
Это уже третий пример проявления такого высочайшего уважения к заслугам хоккеистов из России в Национальной хоккейной лиги
20-08-2025 729 просмотров
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 1 комментарий 563 просмотра