image
Закон
607

Российские водители смогут по-новому обжаловать штраф ГИБДД

Российские водители, которые получили штрафы, но не согласны с ними, получат новый инструмент для обжалования. Оспорить постановление можно будет через портал государственных услуг. Для этого необходимо усилить документ квалифицированной электронной подписью.

Примечательно, что жалобу можно будет направить в суд только при наличии у принимающей стороны технической возможности принять документ. Ответ на жалобу поступит в личный кабинет портала в трехдневный срок.

«Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще заплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении», - отметил Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Подобная мера позволит установить единый порядок обжалования для жителей всей страны. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров