image

Российских дачников ждут неприятные налоговые сюрпризы

Закон
15:12
476 просмотров
Олег Нечаев

Госдума РФ утвердила законопроект «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», сообщает time-king.ru. Несколько нововведений приведут к тому, что налоги на дачников вырастут.

Первое новшество — закон устанавливает всего два типа товариществ: садоводческое и огородническое. Любые другие из законодательства исчезают, и всем загородным товариществам предстоит процедура перерегистрации в Росреестре. Разница в том, что садоводы могут строить на участке жилые дома и регистрироваться в них, огородники — только дома для сезонного проживания. Решение принимает общее собрание товарищества. При этом, если на жилой дом не было зарегистрировано право собственности, то в случае признания товарищества огородническим его придется перестраивать. Минимальное количество членов в таком объединении — 7 человек, председатель может избираться на 5 лет (раньше было на 2 года). Вступительные взносы отменяются, остаются членские и целевые, причем вносятся они исключительно по безналу. Исключить из товарищества можно в случае 2-месячной неуплаты взносов, впрочем, все обязательства у такого дачника сохраняются, он лишается только права голоса на общем собрании.

Что касается налогов, то закон вводит новые правила, касающиеся земель и имущества общего пользования. Таковыми признаются участки дорог, столбов электропередач, помоек и прочих объектов инфраструктуры, составлять они должны от 20 до 25% от всех земель в собственности членов товарищества, вместе взятых. И если раньше налоги на общую землю и имущество выплачивались из членских взносов, то теперь коллективная собственность может быть переведена в долевую, и каждый член товарищества получит долю, пропорциональную своему участку. Если у него, например, три участка по шесть соток, а у соседа – один, и налог на эту долевую собственность окажется в три раза выше. При этом правила по уплате взносов не меняются, соответственно, это не что иное, как дополнительный налог.

Что касается коллективной собственности, то если ее не делить на доли — можно сдать некому юридическому лицу, например, сети — энергокомпании, а дороги — местной власти. В этом случае все обязанности с членов товарищества снимаются, другой вопрос, кто захочет брать на себя такую статью расходов.

Добавим, планируемое время вступления в силу нового закона — 2019 год.

Олег Нечаев