Рост тарифов ЖКХ, новый полис ОМС и хаммамы в квартирах: какие законы декабря навсегда изменят жизнь обычных россиян

Закон
06:37
551 просмотр
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

1 декабря 2022 года в силу вступят новые законодательные акты, которые навсегда изменят жизнь обычных россиян. В настоящей подборке представлены наиболее важные законы, принятие которых коснется всех граждан страны.

  1. Тарифы на услуги ЖКХ будут внепланово увеличены. Средний рост составит 9%. Индексация тарифов была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря из-за потребностей сферы ЖКХ в средствах. Их направят на развитие инфраструктуры.
     
  2. Все государственные органы будут обязаны вести официальные паблики в социальных сетях. Чиновники должны будут реагировать на обращения граждан, направленные в сообщества.
     
  3. Для иноагентов вводят новые требования информирования о статусе. Также вместо четырех реестров будет создан один. Иноагенты не смогут преподавать в государственных организациях, а также организовывать митинги.
     
  4. Бумажный полис ОМС трансформируется в электронный документ. Новая форма документа будет представлять из себя штрихкод.
     
  5. Россиянам с 1 декабря 2022 года разрешат строить в квартирах хаммамы и устанавливать инфракрасные кабины. При этом обустраивать бани и сауны по-прежнему запрещено.