image

С 1 сентября в России начнут действовать новые законы

Закон
09:50
844 просмотра
Елена Иванова
фото alshvesti.ru
фото alshvesti.ru

С 1 сентября 2023 года в России начнут действовать новые законы, ряд из них напрямую касается вопросов образования.

 

Родители детей-инвалидов получают право накапливать выходные

Государство дает право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных каждый месяц родителям детей-инвалидов. Их можно накапливать и при необходимости использовать как отпуск – до 24 дней подряд. С работодателем предоставление таких отпусков будет согласовываться.

 

Что изменится в образовательной программе

Старшеклассники получат новый учебник истории с разделом про СВО. Школьники будут обязаны принимать участие в «общественно полезном труде».

 

Студенты первого курса вузов станут изучать новый предмет «Основы российской государственности». На обязательное изучение истории в вузах РФ начунт отводить не менее 144 часов.

 

В колледжах появится программа «Семьеведение», которая будет касаться духовно-нравственного воспитания.

 

Единые основные образовательные программы начнут действовать во всех школах

С нового учебного года в российских школах основные общеобразовательные программы необходимо привести в соответствие с федеральными. Новая норма закона обязывает ввести единые для всех регионов страны основные образовательные программы вместо примерных.

 

В школах снова начнут вручать серебряные медали – тем, кто после 11-класса имеет в аттестате две «четверки», а остальные «пятерки».

 

В стране заработает новый закон о такси

В регионах создадут реестры перевозчиков, такси и служб заказа такси. Номер записи в реестре перевозчиков обяжут размещать в салоне транспортного средства. Служба заказа такси будет нести повышенную отвественность за вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. Кроме того, для воодителей ваедут аттестацию на знание  достопримечательностией города, больниц и прочего. К работе в такси не допустят лиц с непогашенной или неснятой судимостью.

 

Ужесточается борьба с курением

Правительство РФ будет утверждать перечень запрещенных вкусовых добавок в ингредиенты для вейпов и веществ, которые усиливают никотиновую зависимость. А сама продукция с компонентами из этого перечня будет запрещена к выпуску. Продукцию с никотином нельзя будет продавать ниже цены, установленной правительством. Жестче станут требования к ее производству и обороту.

 

Запрещено высаживать подростков до 16 лет без билета из поезда

Министерство транспорта РФ запретило высаживать из поездов детей-безбилетников младше 16 лет. В этом случае перевозчик обязан передать несовершеннолетних в руки полиции.