image
Закон
746

С 2021 года штрафы для административных правонарушителей будут повышены

В Министерстве юстиции сообщили, что с января будущего года размеры штрафных санкций, предполагаемых Административным кодексом, будут увеличены. Теперь минимальный размер штрафа для правонарушителей составит не 100-300 рублей, а 500 рублей.

Однако Константин Чуйченко отметил, что обновленный КоАП будет более гуманным. К примеру, по некоторым санкциям штрафы будут сокращены, а количество составов, ведущих к предупреждениям, увеличится на 102 (сейчас таких составов в КоАП 258). Кроме того, заметил министр юстиции, увеличится количество составов, по которым правонарушители могут получить скидку.

Таким образом Минюст собирается сократить значение карательной функции и работать с предотвращением административных правонарушений.

В данный момент поправки рассмотрены профильными ведомствами России и проходят процедуру доработки.

 
Главные новости Вологды за неделю
Двое новых фигурантов дела о похищении человека арестованы
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал строгую меру пресечения для двух новых подозреваемых
21-11-2025 702 просмотра
В России появились работодатели, готовые платить миллион в месяц
Российский рынок труда открывает новые возможности для высокооплачиваемых специалистов
21-11-2025 2 773 просмотра
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров