С 2022 года расширен номинал и функционал «Пушкинской карты»

добрая новость
01:14
675 просмотров
Алексей Кондратьев

Напомним, что в сентябре прошлого года Правительством России был принят правовой акт, запустивший реализацию программы «Пушкинская карта», позволившей молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, музеи, концертные залы и другие учреждения сферы культуры.

Постановлением Правительства от 28.12.2021 функционал карты дополнен возможностью её использования при посещении показов в кинотеатрах отечественных фильмов, которые были сняты при поддержке Минкультуры России или Фонда поддержки отечественной кинематографии. Перечень таких фильмов будет формироваться самим Министерством культуры.

Также с 2022 года лимит карты увеличен с 3 тыс. до 5 тыс. рублей, из которых на посещение кинотеатров владельцем карты может быть потрачено не более 2 тыс. рублей. Такие ограничения обусловлены возможными рисками снижения посещаемости театров и музеев.

Следует также учитывать, что карта пополняется в автоматическом режиме и при зачислении на неё средств за 2022 год (5 тыс. рублей) неиспользованные средства за предыдущий год будут аннулированы. Воспользоваться картой можно в любом регионе России вне зависимости от места жительства.
Сведения о способах получения карты размещены на платформе «Культура.РФ».  На данном ресурсе также размещена информация об организациях, участвующих в реализации проекта.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

 
Вологда, Пушкинская ул., 17