С сегодняшнего дня в Вологодской области проиндексируют более 40 различных пособий и компенсаций

Закон
16:03
1 477 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

С сегодняшнего дня в Вологодской области повысят более 40 различных пособий и компенсаций. Социальные выплаты проиндексируют сразу на 12%. Об этом рассказали в пресс-службе областного Заксобрания.

Как отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко, прежде всего стоит вести разговор об увеличении материнского капитала. Счастливые обладатели первенца с февраля будут получать почти 587 тысяч рублей. За второго ребенка - в тех случаях, когда капитал за первого не был назначен - дадут 776 тысяч. Также увеличится единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за детьми.

"Индексация затронет выплаты ветеранам, инвалидам, ликвидаторам техногенных катастроф. Увеличится также федеральное пособие на погребение, размер выплат Героям Советского Союза и России, Героям Труда, а также кавалерам всех трех степеней ордена Славы. Всего индексация затронет более 40 различных пособий", - подчеркнул Луценко.

В конце месяца будет расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Напомним, что в список уже входят более 800 препаратов. Льготники смогут получать их бесплатно по рецепту врача. 

Изменения коснутся и сферы сельского хозяйства. Так, предельный возраст получателей "подъемных" в размере полумиллиона рублей будет увеличен с 35 до 50 лет.

"Снято ограничение по сроку между окончанием профильного учебного заведения и заключением трудового договора с сельхозорганизацией в один год. Такие решения направлены на привлечение в сельское хозяйство области специалистов, проживающих как в нашем регионе, так и за его пределами", - резюмировал спикер ЗСО.