image

Самые значимые законы, принятые депутатами Госдумы VII созыва

Закон
14:51
581 просмотр
Олег Куликов

Парламентарии подвели итоги работы за пять лет. 17 июня в нижней палате российского парламента прошло последнее заседание весенней сессии.

Госдума приняла ряд серьезных законопроектов и подвела итоги своей работы. Следующую сессию уже будут проводить депутаты VIII созыва, которых изберут на сентябрьских выборах.

Госдума VII созыва запомнится своей работой в период пандемии. В течение этого промежутка времени депутаты активно работали над социальными законами.

Инициативы президента были отражены в законопроектах, которые парламент принял на пленарных заседаниях. Каждый 3-й закон, за который проголосовали депутаты в течение весенней сессии, носит социальный характер. Предоставлены ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Приняты законы о единовременных выплатах на детей в размере 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей, выплатах на детей до 3 лет по 5 тысяч рублей в месяц, а также дополнительных выплатах временно неработающим россиянам с детьми. Повышена до 640 тысяч рублей сумма материнского капитала, который теперь назначают после рождения первого ребенка.

Немало законопроектов Госдумы были направлены на развитие бизнеса в России. Депутаты снизили ряд налогов, ввели преференции предприятиям, которые пострадали от пандемии. Были продлены лицензии, налоговые каникулы, а также принят закон о дистанционной работе. Он защитил людей, вынужденных уйти на «удаленку».  В итоге российские компании преодолели трудности, вызванные пандемией, и сохранили рабочие места.

В течение всего периода деятельности Госдумы VII созыва депутаты приняли более 2,6 тысячи законов. В думском портфеле остался 1041 законопроект, который предстоит рассмотреть депутатам следующего созыва.

«Госдума стала местом для оживленных дискуссий, где депутаты выражали общественные мнения и настроения, - прокомментировал работу парламента за пять лет депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев. - Некоторые сложные законопроекты на парламентских слушаниях могли обсуждаться часами. Впервые депутаты разобрали законодательные «завалы» - законопроекты и инициативы с прошлых созывов, некоторым из них - более 20 лет».

Алексей Канаев отметил, что большая часть законопроектов, за которые проголосовали парламентарии, несут социальную направленность и призваны поддержать наших граждан в этот непростой период.  Он добавил, что большинство его законодательных инициатив «были рождены именно на Вологодской земле, во время встреч и личных приемов с населением». В ближайшее время Канааев намерен отчитаться перед избирателями о проделанной работе за последние пять лет в Госдуме.

Депутату от Вологодской области удалось стать автором 106 законопроектов. 80 из них уже обрели статус принятых и действующих законов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю