image

Школьников будут допускать к занятиям физкультурой только при наличии справки

Закон
14:28
883 просмотра
Алексей Югов
Фото centrdpo.ru
Фото centrdpo.ru

Депутаты Госдумы приняли сразу несколько поправок, касающихся охраны здоровья школьников. Согласно утвержденным нормам, с нового учебного года посещать уроки физической культуры разрешат только по заключению медработника. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Как отметил депутат Дмитрий Хубезов, сегодня в школах участилось количество несчастных случаев, происходящих во время уроков физкультуры. Парламентарий уверен, что система охраны детей в образовательных учреждениях должна быть усовершенствована. Именно на это направлены принятые поправки.

Так, предполагается, что отныне школьники смогут заниматься спортом на уроках физкультуры на основании сведений, содержащихся в медицинском заключении, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров. Таким образом, допускать к занятиям физической культурой и спортом будут по справке. Кроме того, родителей обяжут сообщать в школу о состоянии здоровья ребенка - в том случае, если для занятий спортом ему требуются особые условия.

Кроме того, учителя физкультуры должны будут обладать навыками оказания первой медицинской помощи. Именно они станут ответственными за соблюдение прав детей в сфере охраны здоровья во время занятий спортом. 

Добавим, что теперь закон должны рассмотреть в Совете Федерации.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров