image

Школы Вологды присоединились к Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»

Закон
15:07
500 просмотров
Олег Куликов

Акция проходит 26 апреля в десятках городов России. Инициатором мероприятия вступил Общественный совет при МВД.

Сегодня корреспондент Vologda-poisk.ru побывал в школе № 22 города Вологды. В рамках всероссийского мероприятия ученикам 10 «А» класса предложили пройти тест на знание правовых норм, устанавливающих их гражданские права и обязанности. Вопросы теста зачитала инспектор отдела по делам несовершеннолетних Айкул Семенова.

Перед тем, как приступить к тесту, сотрудник полиции выяснила, знают ли школьники, с какого возраста наступает уголовная или административная ответственность, уточнила некоторые термины. В ходе теста ученики отвечали, могут ли они не свидетельствовать против родственников, имеет ли право чиновник потребовать от журналиста передать ему материал до публикации, может ли 17-летний гражданин быть организатором митинга, какое наказание будет грозить гражданину, если он снимет со здания Российский Флаг и прожжет его сигаретой и т.д.

Добавим, что мероприятия акции в этой и еще нескольких вологодских школ прошли с привлечением сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел, подразделений по делам несовершеннолетних, членов общественных советов при территориальных органах МВД. Авторы трех лучших работ будут поощрены после подведения итогов.

О проведении Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание» объявил председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена в ходе видеоконференции с членами общественных советов при территориальных органах министерства внутренних дел в регионах. Он пояснил, что данный проект направлен на формирование у подрастающего поколения прочных правовых знаний.