image

Штрафы для шумных соседей могут вырасти в несколько раз

Закон
17:24
701 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Депутаты Законодательного Собрания обсудили инициативу об увеличении штрафов для шумных соседей, мешающих отдыхать в ночное время.

 

По словам начальника Управления по административным отношениям, пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям административного департамента администрации Вологды Александра Лысака, в 2017 и 2018 годах в областной столице рассмотрели по 1200 материалов о нарушениях тишины. В 2019 году таких заявлений стало еще больше — около двух тысяч материалов. Виновных привлекли к ответственности. В январе 2020 года уже поступила 221 жалоба. Примерно треть таких правонарушений – повторные.

 

«К примеру, в нашем городе есть семья – две сестры живут в одной квартире. Ежегодно на них составляется порядка восьми протоколов за нарушение тишины. Сейчас общая сумма штрафов, которую они должны оплатить, составляет почти 14 тысяч рублей. Самостоятельно долг они гасить не собираются, поэтому документы переданы судебным приставам. Пока взыскано порядка 1,5 тысячи рублей, - рассказал Александр Лысак. – Таких злостных нарушителей – до 10 процентов».

 

Чтобы нарушители десять раз подумали, прежде чем шуметь, штраф предлагают увеличить до 5 тысяч рублей. Сейчас он составляет от 500 до 2 тысяч рублей.

 

«Мы предлагаем увеличить верхний порог штрафа до пяти тысяч рублей. Подготовленная нами инициатива будет направлена в УМВД, прокуратуру и муниципалитеты для отзыва. Если предложение будет поддержано, поправки в областной закон будут вынесены на сессию ЗСО», - поддержал идею заместитель председателя ЗСО, председатель рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных правоотношений Роман Заварин:

 

Еще один важный вопрос, который рассмотрели на заседании рабочей группы, – привлечение к ответственности родителей, чьи дети совершают правонарушения на объектах железнодорожного транспорта.

 

Начальник отдела ПДН Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Анкудинова рассказала, что в последнее время растет число детей и взрослых, получивших травмы на объектах транспорта. Это происходит в основном из-за перехода ж/д путей в неположенных местах, а также из-за «зацепинга», когда ребята забираются на подножки, крыши и другие неположенные места железнодорожного транспорта.

 

«За сентябрь и август 2018 года в Кипелово, Соколе и Вологде зарегистрированы три случая электротравм, а в 2019 году был зафиксирован и смертельный случай – в Шексне девочка в наушниках шла вдоль путей, из-за чего не услышала поезд, машинист пытался затормозить, но не смог», - пояснила Ирина Анкудинова.

 

Во избежание травм и драм сотрудники полиции предлагают внести поправки в областное законодательство: запретить детям находиться на железнодорожных объектах (в частности – путях) даже в присутствии взрослых и ввести наказание для родителей, допускающих это.

 

«Поправки требуют детальной проработки, так как к железнодорожным объектам относятся и вокзалы, и разрешенные переходы», - обратила внимание председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

 

А Роман Заварин уточнил, что необходимо составить точный перечень объектов, чтобы не создавать проблем для вологжан, и детально проработать вопрос, сообщает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров