image
Закон
627

Штрафы до 15 млн рублей за утечку данных: Совет Федерации одобрил законопроект

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Совет Федерации утвердил законопроект, который вводит значительные штрафы за утечку персональных данных и ужесточает меры ответственности для граждан, должностных лиц и компаний. Эти изменения направлены на усиление защиты информации в условиях роста цифровизации и киберугроз.

В случае установления факта незаконного распространения персональных данных (от 1 000 до 10 000 субъектов или от 10 000 до 100 000 идентификаторов), штрафы будут следующими:

- Физические лица заплатят от 100 000 до 200 000 рублей.
- Должностные лица — от 200 000 до 400 000 рублей.
- Юридические лица — от 3 до 5 миллионов рублей.

Масштабная утечка данных, под которую попадает распространение более 100 000 субъектов или более миллиона идентификаторов, влечет за собой более серьезные штрафы:

- Для граждан — до 400 000 рублей.
- Для должностных лиц — до 600 000 рублей.
- Для компаний — до 15 миллионов рублей.

Повторное нарушение законодательства станет причиной ужесточения санкций:

- Граждане могут быть оштрафованы на 600 000 рублей.
- Для должностных лиц штраф составит 1,2 миллиона рублей.
- Юридическим лицам грозят штрафы в размере от 1 до 3% их годовой выручки.

Дополнительно закон устанавливает штрафы за обработку биометрических данных в информационных системах государственных органов, если у оператора отсутствует аккредитация. В таких случаях компаниям придется заплатить до 20 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров