image
Закон
580

Шумный запрет фейерверков рискует не ограничиться новогодней ночью

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Петарды и другая пиротехника могут пропасть с прилавков этой зимой. Активное обсуждение запрета их продажи ведётся в Госдуме. Инициатор – депутат Евгений Марченко, занимающийся вопросами защиты семьи.  

Наиболее яркой предпосылкой к возможному запрету фейерверков можно считать статистику происшествий, выросших из их использования. Всё чаще за последние годы россияне безответственно относятся к подобным шумным развлечениям.

Предполагается, что полностью из продажи такие товары исчезнут в преддверии зимних каникул, в которые наблюдается пик несчастных случаев, связанных с пиротехникой. 

Однако нередки плачевные последствия от запуска салютом в остальные времена года. 

Так, в августе этого года одна из местных компаний запускала фейерверки на молодёжном мероприятии. Однако непродуманный подход к спецэффектам стоил коллективу дорого: случайные пострадавшие получили травмы ушей, ожоги и контузии. По словам очевидцам, один из снарядов упал на землю, начав стрелять в толпу. 

Правительства Томска и Екатеринбурга отказались от шумных залпов на новогодних гуляниях. Вологодская область также ежегодно сообщает о запрете на фейерверки в новогоднюю ночь, о чём писал информационный портал «Вологда-Поиск».

Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий законопроект внесли Юрий Афонин, Алексей Куринный и другие депутаты.
690 просмотров
Официальный представитель МДВ Ирина Волк опубликовала в соцсетях ряд предостережений, связанных с заключением кредитного договора.
2 680 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 653 просмотра