image
Закон
2 157

Сидельцу из вологодской колонии присудили компенсацию за избиения

Мужчине, которого избивали в вологодской колонии, Европейский суд по правам человека присудил компенсацию со стороны Российской Федерации. Мужчина входил в число 11 человек, которых избивали и пытали в российских колониях. Соответствующие решения были размещены на сайте суда.

Андрей Головачев отбывал наказание в ИК№5. Исправительное учреждение расположено в Белозерском районе Вологодской области. Установлено, что мужчину в 2011 году избили другие заключенные. Более того, сам пострадавший указывает на то, что его били и сотрудники исправительной колонии. От их действий он получил серьезные травмы, повлекшие вред здоровью. Также Головачев рассказал, что он подвергался пыткам со стороны администрации СИЗО-1. Учреждение расположено в Краснодарском крае. 

За оба факта физического воздействия в отношении Андрея Головачева Европейский суд по правам человека назначил ему компенсацию в размере 30 тысяч евро, в рублевом эквиваленте сумма превышает 2 млн. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров