image
Закон
712

Силовики смогут проводить обыски в квартирах, домах и автомобилях граждан без решения суда

Силовики смогут проводить обыски в квартирах, домах и автомобилях граждан без решения суда. Проект инструкции появился на портале правовых актов. Об этом сообщает "Парламентская газета". 

Согласно документу, сотрудники ФСБ смогут проводить обыски и изымать подозрительные предметы без решения суда  "в безотлагательных случаях". Внесудебное вскрытие домов и квартир будет возможно при угрозе совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в случаях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности страны.

Ведомство для проведения подобного обыска должно получить постановление от одного из руководителей органа безопасности. Суд силовики обязаны уведомить о своих действиях в течение 24 часов.

По новым правилам, сотрудники ФСБ смогут изымать из помещений подозрительные документы, предметы и материалы: речь идет, например, о неучтенном и незарегистрированном оружии. Обыск разрешается снимать на камеру, обязательно присутствие минимум двух понятых. Впрочем, иногда понятые не требуются: например, если обыски идут в труднодоступной местности.

Добавим, что в настоящее время сотрудники ФСБ могут ограничить конституционное право граждан на неприкосновенность жилища только по решению суда. Сейчас проект нового приказа находится на стадии общественного обсуждения.

Главные новости Вологды за неделю
И вторую встречу к ряду команда Андрея Козырева уступает «железнодорожникам» в дополнительное время
1 комментарий 1 838 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «железнодорожники» фавориты, но в дерби это не важно
1 330 просмотров
Команде Константина Касаткина не удалось улучшить свою и без того унылую позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
2 170 просмотров