image
Закон
2 777

СК работает с подозреваемым в убийстве генерала Москалика

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Следственный комитет России ведет работу с подозреваемым в организации теракта, который стал причиной гибели генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. Как сообщили РИА Новости в СК РФ, на данный момент следователи проводят расследование, собирая доказательства и устанавливая обстоятельства преступления.

25 апреля в результате взрыва самодельного устройства с поражающими элементами в Балашихе погиб замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Ярослав Москалик. Уголовное дело возбуждено по статьям 105 и 222.1 УК РФ (убийство, незаконный оборот взрывчатых веществ). В связи с тяжестью преступления председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело в центральный аппарат следственного комитета.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что генерал стал жертвой террористической атаки, и отметила, что есть основания полагать о причастности украинских спецслужб. Позднее ФСБ России сообщила о задержании Игната Кузина — агента украинской службы безопасности, который организовал подрыв машины генерала.

Как сообщил ЦОС ФСБ, Кузин прибыл в Россию в сентябре 2023 года, где проживал на территории Московского региона в ожидании указаний от своего куратора из СБУ. В сентябре 2024 года, получив информацию о генерале как о цели для террористического акта, он начал слежку за Москаликом. В ноябре того же года Кузин снял квартиру в подъезде дома генерала и припарковал машину «Фольксваген Гольф» у его дома. 25 апреля 2025 года машина была удаленно подорвана сотрудником украинских спецслужб.

По данным следствия, Кузин полностью признал свою вину и готов подтвердить все сказанное в ходе проверки показаний на месте. В настоящее время следственный комитет направил в суд ходатайство об аресте подозреваемого.

Главные новости Вологды за неделю
Последний домашний. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» не проиграют
25-10-2025 2 472 просмотра
«Чеваката» на выезде победила УГМК-Юниор
Вологодская команда единственная в Суперлиге, не потерпевшая ни одного поражения
25-10-2025 698 просмотров
«Северянка» в Южно-Сахалинске обыграла «Амурских Тигриц»
Подопечным Вадима Панкова удалось «перезагрузиться» после обидного поражения от другой дальневосточной команды
25-10-2025 1 324 просмотра