«Смотрящий» в Вологодском областном суде отказался от своего статуса и был оправдан по ст. 210.1 УК РФ

Закон
21:19
1 267 просмотров
Роман Смирнов

Сегодня в Вологодском областном суде рассматривалось уголовное дело о вымогательстве у вологжанина 1 млн. рублей под угрозой насилия.  По данному делу обвинялись 43-летний Валерий Глебов и 31-летний Георгий Ахалкаци.

В октябре 2019 года потерпевшего удерживали в квартире на улице Петрозаводской и требовали передать вымогателям 1 млн. рублей. Кроме обвиняемых был еще третий  фигурант, но он пока находится в розыске.

Когда потерпевший согласился платить – его отпустили, но не прекратили преследовать, с целью получить деньги.

В итоге – суд признал обвиняемых виновными по ст. 163 УК РФ, и Глебов был осужден на три с половиной года ИК, а второй обвиняемый – приговорен к условному сроку.

Но самое интересное в этом деле то, что впервые суд рассматривал дело по статье 210 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в ряд статей в 2019 году – речь идет о роли, занимаемой конкретным лицом в преступной иерархии.

Как выяснилось, 43-летний Валерий Глебов был «Смотрящим» в Вологде, соответственно, занимал достаточно высокое положение в преступном сообществе, и его наказание могло быть более значительным, если бы он был признан виновным по данной статье, рассказывает пресс-служба судов Вологодской области.

По версии следствия, обвиняемый занимал негласный пост с мая 2019 по декабрь 2020 года. Но Глебов заявил, что не имеет отношения к воровской иерархии, постов не занимал и никаких действий для того, чтобы их занять не делал.

В результате – по ст. 210 обвиняемый был оправдан.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю