Закон
343

Сокольские депутаты незаконно расходовали бюджетные средства

Вологодская прокуратура проверила деятельность депутатов в Сокольском районе и выявила серьезные нарушение, связанные с расходованием бюджета. 
Депутаты превысили должностные полномочия и незаконно назначили госслужащим пенсии за выслугу лет. Прокуратура составила 7 протестов на решения сельских советов. Депутаты гарантировали муниципальным служащим назначение единовременной денежной выплаты в размере трехмесячного заработка в день выхода на пенсию с учетом стажа муниципальной службы. 
Согласно федеральному законодательству, депутаты уровня местного самоуправления не имеют права устанавливать такие гарантии. Это не входит в их компетенцию. Таким образом, сокольские депутаты допустили незаконное расходование средств из местного бюджета. 

Протесты прокуратуры рассмотрят во время ближайших сессий, сообщает сайт Вологодской областной прокуратуры. 
Фото severinfo.ru.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра