image
Закон
8 343

Сотрудникам ГИБДД могут разрешить искать наркоманов и алкоголиков самостоятельно

Сотрудникам ГИБДД собираются дать полномочия для того, чтобы проводить предварительные исследования водителей на определение состояния алкогольного или же наркотического опьянения. Об этом, ссылаясь на источник, сообщает ТАСС.

МВД подготовила проект планируемых изменений, которые будут предложены для рассмотрения. Предполагается, что сотрудникам ГИБДД предоставят право проводить предварительные проверки водителей с использованием бесконтактного детектора или же бумажного наркотестера. 

Примечательно, что водителю будут иметь право отказаться от прохождения данного предварительного исследования без каких-либо правовых последствий для себя. 

В проекте, кроме всего прочего, заложен новый признак опьянения водителей. Он звучит, как «показания приборов». Именно для его определения сотрудники и будут пользоваться бесконтактными тестами. 

Сейчас проверка алкотестером проводится только с понятыми и обязательной видеосъемкой. Если будут внесены изменения в правила, то данные условия можно будет не соблюдать. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «Хибинскую гонку» на 10 километров
У остальных лыжниц, представляющих 35-й регион, результаты более скромные
23-11-2025 473 просмотра
Да пребудет с вами сила! Превью матча «Северсталь» - «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты, если силенок хватит
23-11-2025 1 689 просмотров