image

Сотрудникам ГИБДД могут разрешить искать наркоманов и алкоголиков самостоятельно

Закон
09:11
8 343 просмотра
Екатерина Боженович

Сотрудникам ГИБДД собираются дать полномочия для того, чтобы проводить предварительные исследования водителей на определение состояния алкогольного или же наркотического опьянения. Об этом, ссылаясь на источник, сообщает ТАСС.

МВД подготовила проект планируемых изменений, которые будут предложены для рассмотрения. Предполагается, что сотрудникам ГИБДД предоставят право проводить предварительные проверки водителей с использованием бесконтактного детектора или же бумажного наркотестера. 

Примечательно, что водителю будут иметь право отказаться от прохождения данного предварительного исследования без каких-либо правовых последствий для себя. 

В проекте, кроме всего прочего, заложен новый признак опьянения водителей. Он звучит, как «показания приборов». Именно для его определения сотрудники и будут пользоваться бесконтактными тестами. 

Сейчас проверка алкотестером проводится только с понятыми и обязательной видеосъемкой. Если будут внесены изменения в правила, то данные условия можно будет не соблюдать. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров