image
Закон
673

Сотрудникам упростили взыскание компенсации морального вреда

Сотрудникам станет проще взыскивать компенсацию морального вреда. Депутаты Государственной Думы России в первом чтении подавляющим большинством голосов одобрили соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

Поправки будут внесены в ст. 391, 392 ТК РФ. Они установят сроки для обращения в суд за взысканием компенсации морального вреда после того, как решение о восстановлении в должности вступит в силу. Ранее Конституционный суд признал ч.1 ст. 392 ТК РФ неконституционной из-за отсутствия сроков обращения.

Сейчас, если гражданин сразу не заявил о взыскании компенсации морального вреда, то после решения о его восстановлении в должности, сделать это уже нельзя. Как только соответствующие поправки вступят в силу, у гражданина появится три месяца для того, чтобы обратиться с исковым заявлением о компенсации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева, пропустив в третьем периоде четыре безответные шайбы от «Авангарда», потеряла все шансы занять второе место на «Западе», за которое боролась несколько месяцев
1 комментарий 2 595 просмотров
Коэффициент повышения соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год
1 999 просмотров