image
Закон
673

Сотрудникам упростили взыскание компенсации морального вреда

Сотрудникам станет проще взыскивать компенсацию морального вреда. Депутаты Государственной Думы России в первом чтении подавляющим большинством голосов одобрили соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

Поправки будут внесены в ст. 391, 392 ТК РФ. Они установят сроки для обращения в суд за взысканием компенсации морального вреда после того, как решение о восстановлении в должности вступит в силу. Ранее Конституционный суд признал ч.1 ст. 392 ТК РФ неконституционной из-за отсутствия сроков обращения.

Сейчас, если гражданин сразу не заявил о взыскании компенсации морального вреда, то после решения о его восстановлении в должности, сделать это уже нельзя. Как только соответствующие поправки вступят в силу, у гражданина появится три месяца для того, чтобы обратиться с исковым заявлением о компенсации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 1 комментарий 2 558 просмотров
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров