image
Закон
673

Сотрудникам упростили взыскание компенсации морального вреда

Сотрудникам станет проще взыскивать компенсацию морального вреда. Депутаты Государственной Думы России в первом чтении подавляющим большинством голосов одобрили соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

Поправки будут внесены в ст. 391, 392 ТК РФ. Они установят сроки для обращения в суд за взысканием компенсации морального вреда после того, как решение о восстановлении в должности вступит в силу. Ранее Конституционный суд признал ч.1 ст. 392 ТК РФ неконституционной из-за отсутствия сроков обращения.

Сейчас, если гражданин сразу не заявил о взыскании компенсации морального вреда, то после решения о его восстановлении в должности, сделать это уже нельзя. Как только соответствующие поправки вступят в силу, у гражданина появится три месяца для того, чтобы обратиться с исковым заявлением о компенсации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны все команды-соперницы «Северянки-2» в новом сезоне. Их стало больше
Не известно только, кто будет тренировать вторую команду
26-06-2025 608 просмотров
Определился победитель Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8
Поздравляем «Grizzly Vologda-poisk» – они вторые, а «Гранд – с победой!
26-06-2025 2 комментария 1 590 просмотров