image
Закон
598

Сотрудники ГИБДД отнимут документы за нарушения?

В ряде СМИ появилась информация о том, что сотрудники ГИБДД смогут изымать документы у водителей-нарушителей. Чего стоит бояться и когда нормы вступят в силу? 

На самом деле, законопроект, согласно которому инспектор сможет изъять документы и запретить двигаться автомобилисту дальше, находится на стадии рассмотрения. В настоящее время он не одобрен. 

Сейчас предлагается ввести следующие обновления:

  • Инспектор ГИБДД сможет отправлять транспортное средство на ремонт. В том случае, если гражданин не сможет пройти техосмотр за трое суток, он не получит документы на авто.
  • Операторы Техосмотра смогут вносить информацию о внеочередной проверке в единую базу. Запрет на эксплуатацию транспортного средства будет проходить в автоматическом режиме.

Уточняется список неисправностей, которые повлекут прохождение внеочередного технического осмотра. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
И снова, здравствуйте! Превью матча «Северсталь» - «Салават Юлаев»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не забыли, как играть в хоккей
17-12-2025 413 просмотров
Власти города: снесены были исключительно аварийные деревья
Ранее глава Вологды Сергей Жестянников представил официальные документы, подтверждающие, что снесены были исключительно аварийные деревья, которые представляли реальную угрозу
17-12-2025 2 630 просмотров
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра