image
Закон
1 306

Спасатели из регионов могут получить право на досрочную пенсию

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект, направленный на установление равных условий для получения досрочной пенсии между региональными и федеральными спасателями и пожарными, – информирует "Парламентская газета" со ссылкой на сообщение партийной пресс-службы.

В настоящее время привилегией на досрочное пенсионное обеспечение пользуются исключительно сотрудники МЧС России. Однако, как отмечают законодатели, специалисты обоих уровней – и федерального, и регионального – подвергаются одинаковым профессиональным рискам при выполнении своих служебных обязанностей, включая тушение пожаров и проведение спасательных операций.

По мнению инициаторов законопроекта, внесение поправок в Закон «О страховых пенсиях» обеспечит равные возможности для получения досрочной пенсии всем спасателям, независимо от уровня их подчинения.

Дополнительно законопроект предусматривает упрощение процедуры учета рабочего стажа для досрочного выхода на пенсию. В частности, предлагается не требовать уплаты дополнительного тарифа страховых взносов за периоды работы региональных спасателей и пожарных с 2013 года до момента вступления в силу новых положений закона при назначении досрочной страховой пенсии.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров