image

Срок с реального заменят на условный – но не шпионам и педофилам

Закон
18:00
637 просмотров
Анна Язинская
фото freepik.com
фото freepik.com

 

Соответствующий приказ, касающийся граждан, имеющих реальные сроки по статьям УК  и заключивших контракт с ВС РФ на период СВО, подписал Президент России. 

Вообще-то подобный закон действовал еще с прошлого года. Но был он временного характера и распространялся только на те  правоотношения, которые возникли до его вступления в силу. И потому документ обновили, вынесли эти нормы в отдельные статьи уголовного и уголовно-процессуального кодекса РФ.

Инициатива о замене реального срока на условный для контрактников в период СВО, а следом и разработка закона, как сообщает Интерфакс, принадлежит  депутатам Госдумы России Павлу Крашенинникову и Андрею Картаполову. 

Важно, что граждане, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, заключить контракт с ВС РФ не смогут. К таким относят терроризм, госизмену, шпионаж и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

При этом Павел Крашенинников пояснил, что возможно и дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости контрактников – например, если они отличатся в ходе специальной военной операции и получат государственную награду.