image

Суд Череповца взыскал с виновного в убийстве собаки в пользу хозяйки 6618 рублей 28 копеек

Закон
11:10
622 просмотра
Елена Иванова
фото sport-dog.ru
фото sport-dog.ru

Днем 23 декабря 2021 года на автобусной остановке в Череповце к 43-летнему мужчине подошла собака породы французский бульдог. На ней не было намордника и поводка. Мужчина достал из пакета нож и ударил пса в грудь. Хозяйка отвезла питомца в ветеринарную клинику, но там его спасти не смогли – нож смертельно повредил внутренние органы.

«Его действия квалифицированы по ч.1 ст.245 УК РФ как жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель», - сообщает пресс-служба вологодских судов.

Мужчина вину признал. В письменных показаниях объяснил, что с детства боится собак. Когда этот пес подошел к нему вплотную, испугался. Но быстро решил, что делать. Ударил собаку кухонным ножом, который был у него с собой, а потом его выбросил.

 

Мировой судья признал мужчину виновным: он наказан восьмью месяцами исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы ежемесячно в доход государства. Хозяйка домашней собаки в качестве материального ущерба получит с осужденного 6618 рублей 28 копеек. Моральный ушерб не учли.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что хозяйке бульдога 65 лет, и она очень сильно переживала из-за смерти четвероногого друга.