image

Техосмотр автомобилей начнут проводить по новым правилам

Закон
11:11
683 просмотра
Елена Иванова

Изменения в процедуре техосмотра автомобилей в РФ произойдет с 1 марта 2021 года. Его начнут снимать на камеру в соответствии с поправками в обновлённой редакции ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

 

Процесс нужно будет зафиксировать в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

«Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие сведения: фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование», — дает ссылки на документ РИА Новости.

С 1 марта карты диагностики начнут оформлять только в электронном формате. В единую базу поступят следующие данные: координаты места нахождения машины, дата, время начала и окончания проведения процедуры.

 

Нововведения позволят реже проходить профилактику. «Молодые» автомобили в возрасте до 4 лет от техосмотра освобождаются. ТО для машины возрастом до десяти лет нужно проводить раз в два года: то есть в четыре года, в шесть, в восемь, в 10 лет. Ну а «ветеранам» старше 10 лет — раз в год.