image

ТОП — 5 советов при остановке сотрудником ДПС

Закон
10:50
549 просмотров
Екатерина Боженович

Сейчас в сети имеется огромное количество советов и рекомендаций, которые могут пригодиться автолюбителям при общении с сотрудниками ДПС. Мы собрали ТОП-5 актуальных советов.

  1. Самое основное правило, которое необходимо запомнить: ПДД - «библия» автомобилиста. Правила необходимо знать, повторять и обновлять знания при необходимости. Незнание закона не освобождает от ответственности.
     
  2. Останавливать автомобилиста от имени полиции имеет право только инспектор ДПС, а также участковый той территории, на которой находится автомобиль.
     
  3. У инспекторов ДПС имеется четкий список оснований, которые могут послужить причиной остановки. Все они изложены в регламенте, утвержденном приказом №664 от 23 августа 2017 года. К ним относятся нарушения действующих Правил дорожного движения, наличие ориентировки на людей или автомобиль, для оказания помощи полиции и другие.
     
  4. Остановка автомобиля для проверки документов разрешается в любом месте, а не только на стационарных постах. Однако имеются небольшие исключения, например, в правилах четко указано, что остановка не допускается на тех участках, где она запрещена ПДД. Притом, исключение не действует, если имеется угроза причинения вреда жизни и здоровью людей. Остановка по требованию обязательна, даже если автолюбитель считает иначе. Разбирательства и уровень правомерности должны определять сотрудники надзорных органов. 
     
  5. В случае, если водитель проигнорирует сигнал инспектора и не остановится, то формально действия попадут под ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ. Штраф составит от 500 до 800 рублей. На практике же часто бывают случаи, когда игнорирование сигнала об остановке заканчивается погоней и даже стрельбой.

Для безопасности водителям рекомендуют использовать видеорегистратор с возможностью съемки и на дороге, и в салоне транспортного средства. Таким образом, если сочтете действия сотрудника ДПС неправомерными, можно будет легче оспорить его действия. 

Главные новости Вологды за неделю