image
Закон
667

Трудные подростки будут занесены в специальный реестр

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Минпросвещения планирует создать систему профилактики безнадзорности к 1 декабря 2025 года. Ранее ГИС планировалось разработать в более сжатые сроки, уложившись к началу мая, однако временные рамки сдвинулись. 

Федеральный закон о разработке системы был принят в августе 2024 года. Его предпосылкой стал рост числа трудных подростков в стране, количество которых перевалило через 420 тысяч. 

Проект не только направлен на систематизацию, но и предполагает включение в работу с молодёжью наставников. Их выбор ляжет на плечи Комиссии по делам несовершеннолетних.

Базу данных заполнят личными данными подростков, которые в силу различных обстоятельств стали «трудными». Это – беспризорники, бродяги и попрошайки, нарушители общественного порядка. В системе также окажутся родители, не исполняющие прямого долга по воспитанию несовершеннолетних детей. 

Передавать в ГИС данные смогут не только органы внутренних дел, но и представители школ, приютов для сирот, органы опеки. Даже учреждения культуры и спорта не останутся в стороне. 

Государственных информационных систем становится сегодня всё больше, за ними подтягиваются и региональные правительства. Вологодские власти планируют создать собственное мобильное приложение в ближайшее время, а также сделать оцифровку бумажных карт территорий с ресурсоснабжающими и другими объектами к концу года.

Главные новости Вологды за неделю
17-летняя выпускница была вынуждена сдать единый государственный экзамен без нижнего белья
-1 комментариев 2 495 просмотров
Подрядчик объяснил порталу «Вологда-Поиск» причину возобновления работ на бульваре улицы
1 513 просмотров
Трагические вести вновь пришли на Вологодчину из зоны проведения спецоперации
4 101 просмотр