Закон
457

У чиновников в России будут «конфисковывать» незадекларированные средства на счетах

Минюст России готовит законопроект. Согласно документу, у госслужащих можно будет изымать не только имущество, купленное на незадекларированные доходы, но также «конфисковывать» средства со счетов, законность поступления которых они не в состоянии подтвердить.

 

13 июня на сайте ведомства была опубликована данная информация.

 

Новый законопроект разрабатывается в связи с действием Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы. Он коснется граждан, обязанных каждый год заполнять декларацию о собственных доходах.

 

Сейчас Генпрокуратура наделена полномочиями изымать в доход государства недвижимость, машины и ценные бумаги чиновников, не имеющие подтверждения легитимности их приобретения и цена которых выше официального дохода семьи госслужащего за три истекших года.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров