image

У призывников будут забирать загранпаспорта

Закон
11:49
1 620 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

Адвокат Калой Ахильгов заявил в своем Telegram-канале, что гражданам России, получившим повестку в военкомат, придется сдавать свои заграничные паспорта на хранение в миграционный отдел полиции. Ахильгов прокомментировал поправки к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". По новым нормам, которые пока еще не были приняты, призывники сталкиваются с ограничительными мерами, и им запрещается покидать страну. Согласно словам адвоката, заграничный паспорт должен быть передан в миграционный отдел МВД в течение пяти дней.

Ахильгов пояснил, что в случае направления гражданину электронной повестки, ему нельзя выезжать из страны. Поэтому заграничный паспорт призывника должен быть передан на хранение в миграционный отдел МВД в течение пяти рабочих дней "до истечения срока временного ограничения".

На прошлой неделе Государственная дума во втором чтении одобрила законопроект о внесении изменений в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если поправки будут приняты, в законе появится новая статья - 15.1, которая запретит гражданам выезжать из страны сразу после получения повестки, включая и цифровую форму. Ограничения будут действовать до тех пор, пока получатель повестки не явится в военкомат.