Закон
484

Участники СВО будут выплачивать только основную часть долга по кредиту

Накануне на рассмотрение в Думу поступил новый законопроект. Согласно инициативе участники спецоперации на Украине освобождаются от полной выплаты по своим кредитам, другими словами эта категория граждан будет оплачивать свои финансовые обязательства в частичном объеме.  По истечении кредитных каникул им будет необходимо производить оплату  только в пользу  основной суммы задолженности.

«Военнослужащие после окончания действия кредитных каникул будут выплачивать только основную часть долга», — сообщает официальный telegram-канал Госдумы. 

В ведомстве добавили, что если на момент вступления закона в силу заемщик уже оплатил проценты по кредиту, то банк перенаправит эти средства на погашение тела кредита.

В том случае, если  кредитные обязательства выполнены в полном размере, то сверхвыплаченные   денежные средства будут направлены на другие займы участника СВО. Государство, в свою очередь, будет возмещать банкам 50% недополученных доходов, связанных с таким порядком погашения кредитов, заключили в сообщении.

Ранее для участников спецоперации и членов их семей, а также для их созаемщиков были введены специальные кредитные каникулы.

 

Главные новости Вологды за неделю
Участникам СВО дали выбор способа компенсации за проезд на лечение
​Участники спецоперации теперь могут заранее получать электронные билеты или специальные направления для прохождения реабилитации в центрах Социального фонда России.
14-01-2026 1 495 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров