image

Участники СВО будут выплачивать только основную часть долга по кредиту

Закон
10:31
484 просмотра
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Накануне на рассмотрение в Думу поступил новый законопроект. Согласно инициативе участники спецоперации на Украине освобождаются от полной выплаты по своим кредитам, другими словами эта категория граждан будет оплачивать свои финансовые обязательства в частичном объеме.  По истечении кредитных каникул им будет необходимо производить оплату  только в пользу  основной суммы задолженности.

«Военнослужащие после окончания действия кредитных каникул будут выплачивать только основную часть долга», — сообщает официальный telegram-канал Госдумы. 

В ведомстве добавили, что если на момент вступления закона в силу заемщик уже оплатил проценты по кредиту, то банк перенаправит эти средства на погашение тела кредита.

В том случае, если  кредитные обязательства выполнены в полном размере, то сверхвыплаченные   денежные средства будут направлены на другие займы участника СВО. Государство, в свою очередь, будет возмещать банкам 50% недополученных доходов, связанных с таким порядком погашения кредитов, заключили в сообщении.

Ранее для участников спецоперации и членов их семей, а также для их созаемщиков были введены специальные кредитные каникулы.