image
Закон
838

«Умные» приборы учета электроэнергии повысят тарифы на свет

В Федеральной антимонопольной службе предложили дополнить тарифы на электроэнергию статьей затрат на установку и обслуживание «умных» приборов учета. Ранее говорилось, что обязанности по монтажу «умных» счетчиков, автоматически передающих показания, возлагаются на поставщиков электрической энергии. Однако, по мнению антимонопольщиков, жители должны заплатить за них через увеличенные тарифы на свет.

Эксперты говорят о том, что изначально предполагаемые точность учета и экономия на сборе и сверке показаний не работают, а расходы компаний-поставщиков не окупаются. Поэтому в ФАС предлагают в некоторых случаях разрешить повышать тарифы на электрическую энергию сверх предельных индексов. По сути, при проверке соблюдения этих индексов в регионах не будут учитывать, насколько увеличилась плата за свет из-за расходов на использование «умных» счетчиков.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв серию нижегородскому «Торпедо» со счетом – 1:4, как и в двух предыдущих сезонах
1 комментарий 2 489 просмотров
Значимость этого события для отечественной промышленности трудно переоценить
855 просмотров
Открытие монумента планируется уже в июле, на День металлурга
8 комментариев 1 349 просмотров