Уже 1 апреля вологжане смогут подать заявление на перерасчет детских пособий

Закон
15:41
783 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

На 58-ой сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали поправки в закон области «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», которые регламентируют новый порядок выплат пособий на детей с 3 до 7 лет. 

Как рассказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, порядок предоставления выплаты уже был изменен на федеральном уровне Указом Президента РФ.

«Сейчас семьи получают пособие на ребенка с 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на детей. Сумма выплаты составляет 5866 рублей. С 1 апреля размер поддержки будет варьироваться в соответствии с доходом семьи. Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% или до 100%. Размер поддержки будет пересчитываться ежегодно», - рассказал Андрей Луценко. 

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции "Единая Россия" Лариса Кожевина рассказала, что процедура подачи заявления на перерасчет выплаты будет максимально упрощена. 

«Необходимо подать заявление – единственный документ - в органы соцзащиты, МФЦ, либо через портал Госуслуг. При этом перерасчет выплат будет сделан уже с 1 января, - пояснила Лариса Кожевина. – На эти цели в областном бюджете запланировано 3 миллиарда рублей, что позволит выплатить пособие почти на 40 тысяч детей».

По словам парламентария, планируется изменить и подход к определению нуждаемости, на основании которого предоставляются выплаты. 

«Новый порядок расчета имущества и доходов должно подготовить Правительство РФ. Мы ожидаем его принятия к 1 апреля, - подчеркнула Лариса Кожевина. - Однако поправки в областное законодательство необходимо было принять уже сейчас, чтобы новый порядок расчета выплат на детей с 3 до 7 лет вступил в силу и семьи смогли вовремя подать заявления». 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю