В Череповце врач, которого обвиняют в смерти пациента, продолжает работать

Закон
07:38
857 просмотров
Екатерина Боженович

В Череповце стартовал судебный процесс над врачом, которого обвиняют в гибели пациента. Первое заседание состоялось в городе металлургов в конце прошлой недели.

Владислава Филинова, который работал с 2017 по 2020 год в центре гемодиализа "Бодрость", обвиняют в смерти 62-летнего пациента из Бабаево. Следствие полагает, что врач-нефролог 8 мая 2020 года внес изменения в конструкцию катетера. Это стало причиной резкого ухудшения состояния пациента, а затем и гибели человека.

"Пациент приехал на сеанс гемодиализа. При замене ранее установленного катетера Филинов внес изменения в конструкцию центрального венозного двухпросветного катетера: обрезал скальпелем конец, после чего установил катетер пациенту, создав тем самым условия для повреждения стенки верхней полой вены и проникновения катетера в плевральную полость. Состояние пациента ухудшилось. 15 мая 2020 года он скончался по пути из Бабаево в Череповец. Умер в санавтомобиле бабаевской ЦРБ, в котором ехал на процедуру", - гласят материалы дела.

Гособвинитель полагает, что между установкой катетера и гибелью пациента имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый свою вину не признает. Судебное разбирательство продолжается. Из центра "Бодрость" врач был уволен еще в 2020 году за самовольное оставление рабочего места. Сейчас Владислав Филин продолжает работать в медицинской сфере. Он трудится в моногоспитале, оказывая помощь пациентам. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!