В ГИБДД рассказали, как в апреле изменятся условия получения водительских прав

Закон
15:37
481 просмотр
Владимир Кротышев

С 1 апреля 2021 года в силу вступит новый регламент прохождения испытаний на получение водительских прав. В ГИБДД отметили, что теперь инструкторы будут обращать больше внимания на навыке вождения в реальных условиях, в том числе на поведение будущего водителя на перекрестках, развязках, парковках, автострадах и т.д. По мнению авторов изменений, это даст возможность понять, насколько вождение кандидата безопасно.

Регламент в новой редакции, как и прежде, предполагает штрафные баллы, которые начисляются, за непристегнутый ремень безопасности или, например, использование мобильного телефона во время езды. За самые грубые нарушения, экзамен будет сразу же завершатся. Отмечается, что в случаях, когда экзаменуемый наберет меньше пяти штрафных баллов, экзамен будет считаться пройденным.

Сокращенная площадка будет введена для будущих водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, однако экзамен сохранят для мотоциклистов.

Также сообщается, что на рассмотрение в правительство внесены поправки в закон «О безопасности дорожного движения», ужесточающие условия выдачи прав ранее попавшимся за рулем в состоянии опьянения и недопуске к экзаменам в течение трех лет лиц, привлекавшихся за управление машиной в нетрезвом виде

 
Главные новости Вологды за неделю