image
Закон
654

В Госдуме хотят наказать слишком шумных соседей

Разработаны поправки в КоАП и Жилищный кодекс. Они ужесточают наказание для шумных соседей, сообщают «Известия» со ссылкой на одного из авторов законопроекта, члена комитета по труду и социальной политике нижней палаты парламента Ольгу Павлову.

 

Депутаты предложили внести запрет на шум в жилых домах по всей России с 23:00 до 07:00. Физическим лицам за нарушение закона будет грозить штраф от 5 тыс. до 50 тыс. руб., юридическим — от 50 тыс. до 150 тыс. руб.

 

Чтобы получить штраф, нужно шуметь более двух раз в месяц. Хозяева квартир, кстати,  будут нести ответственность и за тех, кому сдают жилье. Согласно поправкам, при несоблюдении правил «режима тишины» кафе или другие заведения в качестве наказания могут закрыть на 90 дней.

 

Естественные, хоть и громкие звуки: льющаяся вода, крик ребенка, работа стиральной машины в законопроекте обозначены как звуки «обычной жизнедеятельности человека».

 

Документ планируют внести на обсуждение в Госдуму до конца весенней сессии.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 020 просмотров
Можем повторить? Превью матча «Северсталь» - «Нефтехимик»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты. За это сразу три аргумента
15-02-2026 518 просмотров
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 12 комментариев 1 771 просмотр