В Госдуме настаивают на возвращении уголовного наказания за побои в семье
В правительство были отправлены поправки в статью 116 Уголовного кодекса, которая предусматривает возвращение ответственности за побои в отношении близких людей и родственников. Автор — депутат Госдумы Ксения Горячева. О работе над внесением поправок парламентарий рассказала «Газете.Ru».
«Законопроект предлагает дополнить статью 116 УК РФ новым основанием уголовной ответственности. Сегодня эта статья применяется в случаях побоев, совершенных из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или с публичной демонстрацией насилия. Поправки предлагают распространить ее действие также на случаи, когда побои совершаются в отношении совершеннолетнего близкого лица или близкого родственника, беременной женщины, а также человека, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от агрессора», — пояснила Горячева.
Сейчас первый зафиксированный случай побоев в семье обычно квалифицируется как административное правонарушение. Речь об уголовной ответственности может идти только, когда ситуация возникает повторно в период административной наказанности. Но авторы указывают на особую уязвимость жертв домашнего насилия и риск повторения насилия в условиях совместного проживания, зависимости или близких отношений.
И чаще всего первый случай, зафиксированный полицией, не всегда является первым фактом насилия. Нередко люди годами терпят издевательства из-за страха, давления, материальной зависимости или опасений ухудшить свое положение.
«Девять лет назад домашнее насилие фактически вывели из Уголовного кодекса. Предполагалось, что административной ответственности будет достаточно. Но практика показала обратное. Нельзя делать вид, что побои близкого человека — это менее опасное деяние, чем побои из хулиганских побуждений. Особенно когда речь идет о людях, которые зависят от агрессора, живут с ним под одной крышей или не могут безопасно выйти из отношений. Государство должно реагировать на такое насилие как можно раньше, а не ждать повторных эпизодов», — считает Горячева.
Согласно данным, которые передала Россия в ООН, в 2024 году от рук партнеров и других близких родственников в России погибли 963 женщины.
Всероссийский опрос Russian Field 90% показал: россияне поддерживают появление закона, предусматривающего наказание за домашнее насилие — это говорит о высоком общественном запросе на изменение законодательства.
Необходимость принятия такого закона также входит в требования «Манифеста женщин России», добавила Горячева. Его уже поддержали более 300 тысяч человек.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии