image
Закон
534

В Госдуме обосновали инициативу о праве УК не возмещать долги граждан за ЖКУ

 Как стало известно, ранее в Госдуму поступил на рассмотрение новый законопроект.  В соответствии  с предложенной инициативой управляющим компаниям разрешат  не возмещать задолженность обанкротившихся собственников перед ресурсоснабжающими организациями. 

Стоит отметить,  что в российском обществе на протяжении нескольких лет действует процедура банкротства физических лиц, и граждане активно ей пользуются.

 "Пройдя через банкротство, они в числе прочего получают возможность списать свои долги за услуги ЖКХ. Но очень часто "крайними" при этом оказываются управляющие компании", - заявил один из авторов законопроекта, Владимир Кошелев.

Он дополнил, что в том случае, если у банкрота заключен договор с управляющей компанией, то и долг за потребленные ресурсы должна списывать именно она.  Помимо этого, её собственный долг перед поставщиками ресурсов уже никто не аннулирует.

Он дополнил, что  по факту управляющие компании в настоящее время из собственных денежных средств и денег исправных плательщиков, которые  оплачивают чужие долги.

 "Из-за этого может обанкротиться уже сама управляющая организация, что создаст хаос в управлении и новый виток неплатежей", - отметил комментарии.

По его словам законопроект призван устранить существующие несоответствия. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на своем льду проиграла «Салавату Юлаеву»
Череповецкая команда не может одолеть уфимцев на протяжении четырех лет
18-12-2025 556 просмотров