image
Закон
634

В Госдуме окончательно разрешили осужденным поступать на военную службу по контракту

Депутаты Госдумы приняли закон о возможности призыва осужденных на военную службу по контракту. Правда, призывать граждан с судимостью будут только в период военного положения и мобилизации. Соответствующая информация появилась на думском портале.

Напомним, изначально законопроект о праве осужденных подписывать контракт внесли в нижнюю палату парламенту депутаты Андрей Картаполов и Андрей Красов. Дальше документ был одобрен оборонным комитетом Госдумы, потом - принят в первом чтении. Сегодня законопроект был утвержден окончательно.

"Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту", - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, контракт с Минобороны смогут подписывать россияне, имеющие судимость (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности, осужденных за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления), а также граждане, признанные ограниченно годными к военной службе.

Теперь закон отправится на утверждение в Совет Федерации. 

Главные новости Вологды за неделю
Стало известно, когда в России начнется биатлонный сезон-2025/26
Ждать осталось всего две недели
17-08-2025 2 710 просмотров
А почему так дорого? Эксперты назвали «справедливую цену» футболистов в клубах РПЛ
Впрочем, за границей цифры больше в 10 раз
17-08-2025 1 комментарий 716 просмотров
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров