image

В Госдуме предлагают продлить действие результатов ЕГЭ для военнослужащих

Закон
08:39
676 просмотров
Наталья Рябчук
фото Геннадия Хабарова
фото Геннадия Хабарова

В российском парламенте рассмотрят новый законопроект. Инициаторами нововведений стали представители фракции ЛДПР.  Согласно поправкам, планируется  увеличить срок действия результатов единого государственного экзамена для одной категории граждан. 

Данный вопрос регулирует закон об образовании. В соответствии с законодательством РФ, на текущий момент результаты  ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения вышеуказанных данных.

Стоит отметить,  что россияне, не проходившие военную службу, в том числе и по мобилизации, имеют преимущества при поступлении в учебные заведения.

"Мы предлагаем, чтобы периоды прохождения военной службы по призыву или мобилизации были исключены из срока действия результатов ЕГЭ", - объяснил один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

В пояснительной записке к законопроекту написано, что  для граждан, служащих по контракту  предлагается продлить действие данных ЕГЭ на период участия бойцов в специальной военной операции. 

Главные новости Вологды за неделю