image
Закон
748

В Госдуме предложили штрафовать самокатчиков на суммы до 300 тысяч рублей

background
Фото: Вологда-поиск, Тимур Бойков
Фото: Вологда-поиск, Тимур Бойков

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ужесточить наказания для любителей самокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ), - сообщает «RT».

Депутат выдвинул инициативу – штрафовать самокатчиков и ездоков на иных СИМ за разговоры по телефону без использования гарнитуры на 5 тысяч рублей. Также он предложил сделать весомее наказания за пьяную езду на транспортных средствах и за причинение вреда окружающим людям.

Пресс-служба Леонида Слуцкого привела слова политика. Он сказал, что если управление СИМ в состоянии опьянения привело к травмированию пешехода или других лиц, то штраф для виновника должен доходить до 300 тысяч рублей, в зависимости от причиненного вреда здоровью.

Также Слуцкий добавил, что в случае ДТП водитель СИМ должен оказать первую помощь пострадавшим и вызвать на место скорую помощь. Если он не выполнил эти обязанности, то к нему следует применять меры административной ответственности.

Кроме обычных граждан, управляющих самокатами иными СИМ, Слуцкий предлагает создать отдельный блок административной ответственности для организаций, которые при ведении бизнеса используют СИМ и велосипеды, не соответствующие требованиям ГОСТ.

Например, по системе тормозов, наличие регистрационных номеров и так далее.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр