Закон
784

В Госдуме предложили ввести новый "налог на развлечения" в условиях военного времени

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил перечислять 1% от суммы чека в ресторане или кафе на поддержку армии или семей мобилизованных. Об этом парламентарий написал в своем телеграм-канале. 

По сути, речь идет о "налоге на развлечения в период военного времени". Матвеев предлагает удерживать 1% со счета в ресторанах, кафе и ночных клубах. Деньги будут перечисляться в специальный государственный фонд помощи семьям мобилизованных и армии. По словам депутата, для россиян такой "налог" будет не обременительной оценкой, однако в масштабах страны сумма будет огромной.

"Иностранные подданные и заукраинцы окажутся в сложном положении: ходишь в кафе и рестораны - помогаешь российской армии. Не хочешь - пельмени на кухне варишь", - написал депутат.

По словам Матвеева, сейчас идет разработка законопроекта. Скорее всего, поправки внесут в налоговый кодекс. Впрочем, пока документ даже не внесен на рассмотрение.

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 1 комментарий 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр