image

В Госдуме предложили запретить движение электросамокатов на пешеходных улицах и сильно ограничить их скорость

Закон
09:14
701 просмотр
Алексей Югов
Фото airbici.es
Фото airbici.es

В России могут запретить движение электросамокатов и иных средств мобильности на пешеходных улицах. Кроме того, депутаты предлагают ограничить скорость их движения 15 км/ч. С подобными предложениями в МВД и Минтранс обратились парламентарии от партии власти. 

Как сообщает газета "Известия", поводом для обращения стало возросшее число аварий с участием электросамокатов. Только в прошлом году в таких ДТП погибли 19 человек. 

Депутаты предлагают ограничить на уровне программного обеспечения скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить проезд такого транспорта по пешеходным улицам, а также ввести запрет на использование самокатов людям до 18 лет. Инициатива касается не только обычных граждан, но и курьеров.

"Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ — ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч", - отметил один из инициаторов обращения Александр Якубовский.

Напомним, что сейчас разрешенная скорость прокатных электросамокатов составляет 25 км/ч. Добавим, что ранее председатель СК Александр Бастрыкин поддержал идею вообще запретить проезд электросамокатов по городским улицам. Теперь с обращением депутатов будет работать МВД и Минтранс.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров