Закон
8
749

В Госдуме заговорили о штрафе в 30 тысяч рублей для тех, кто выбрасывает домашних питомцев на улицу

В том, что на улицах российских городов бегают бродячие собаки, виноват человек. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматовв интервью Lenta.ru заявил, что следует ввести наказание – административный штраф для тех, кто выбрасывает своих питомцев на улицу. Он предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) поправку о штрафе в 30 тысяч рублей за выброшенного домашнего животного.

«Мы же понимаем, что бездомные собаки не из воздуха материализовались. Каждой из них в свое время не повезло с хозяином, который ее выкинул на улицу. Или эти собаки являются потомками тех, от кого избавился человек», — говорит депутат.

Бурматов привел в пример, что ежегодно после дачного сезона сотни тысяч животных, которых люди весной набрали в частные дома и во дворы, оказываются брошенными и пополняют стаи на улицах. Он надеется, что его инициативу поддержат коллеги.

«Мы дадим такое полномочие регионам, возможно, уже до конца весенней сессии, чтобы регионы могли отслеживать судьбу животных и наказывать нерадивых владельцев. Здесь нужна ответственность. Потому что эта проблема сгенерирована человеком», — уверен парламентарий.

Главные новости Вологды за неделю
Остается только надеяться. Превью матча ФК «Коломна» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать аутсайдера, потому что дальше уже некуда
18-10-2025 506 просмотров
Непроходной, но проходимый. Превью матча «Амур» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – тренеру «желто-черных» такие соперники нравятся
18-10-2025 1 497 просмотров