image
Закон
400

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за рекламу вейпов и продажу табака онлайн

Московская городская дума внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы до 300 тысяч рублей за распространение информации о продаже вейпов и табачной продукции через интернет. Данный законопроект уже зарегистрирован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Предложенная инициатива касается административной ответственности за публикацию информации, которая содержит предложения о розничной продаже табачной продукции, вейпов, кальянов или устройств для потребления никотинсодержащей продукции. В пояснительной записке к законопроекту говорится о введении санкций за распространение подобных сведений.

Штрафы предполагаются в следующих пределах:

- Для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей,
- Для должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей,
- Для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Инициаторы законопроекта считают, что такие меры необходимы для защиты общественного здоровья и ограничения распространения табачной и никотинсодержащей продукции, особенно среди молодежи. Распространение информации о продаже вейпов и других табачных изделий через интернет вызывает обеспокоенность, так как этот канал сбыта предоставляет легкий доступ к подобной продукции, минуя традиционные контролирующие механизмы.

Законопроект также направлен на предотвращение популяризации вейпов среди молодежи, что, по мнению авторов, приведет к снижению числа новых потребителей табачных изделий и устройств для их использования.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров