image
Закон
2 025

В каких случаях пасынки и падчерицы могут получить наследство

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Пасынки и падчерицы могут получить наследство от умершего отчима или мачехи – даже если не были официально усыновлены (удочерены). В беседе с RT юрист по гражданским делам Алла Георгиева рассказала, при соблюдении каких условий это становится возможным.

Так, дети, не связанные с наследодателем кровным родством и не усыновленные (не удочеренные) им при жизни, вправе претендовать на имущество в 2-х ситуациях. Первая связана с отсутствием иных законных наследников из предшествующих очередей либо с их добровольным отказом от полагающегося им имущества в пользу пасынка или падчерицы.

Алла Георгиева обратила внимание на порядок очередности наследования: первоочередными претендентами на имущество умершего выступают его дети, супруг и родители. За ними следуют все иные родственники. Пасынки и падчерицы, хоть и не являются кровной родней, законодательно отнесены к 7‑й очереди наследования – соответственно, возможность получить наследство у них возникает лишь в том случае, если все лица с 1‑й по 6‑ю очередь вовсе не заявляют о своих правах или готовы отказаться от вступления в наследство. На практике такое случается нечасто.

Есть и другой случай, позволяющий пасынку или падчерице сохранить право на часть наследства даже при наличии других, более близких, наследников. По словам юриста, если неродной ребенок был нетрудоспособным, находился на иждивении наследодателя и при этом проживал с ним совместно, то он может рассчитывать на получение некоторого имущества. В подобной ситуации закон закрепляет за таким лицом право на долю в наследстве – вне зависимости от того, есть ли претенденты из более высоких очередей наследования.

Главные новости Вологды за неделю
Министр молодежной политики Вологодской области Екатерина Антонова рассказала, что сегодня стало самым важным направлением в работе с молодежью.
1 523 просмотра
Свободные деньги пошли на реализацию проектов развития региона
7 комментариев 2 221 просмотр
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону топлива
1 689 просмотров