image

В Минтруде отказались сделать 31 декабря выходным

Закон
13:45
720 просмотров
Елена Иванова

В ведомстве сообщили, что перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на предшествующий календарный день нарушит требования Трудового кодекса и конкретно ст. 110, согласно которой продолжительность «еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов». Однако ничего не помешает вернуться к этой теме в 2021 году, такой ответ глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов опубликовал в своём Telegram-канале.

 

По мнению Нилова, никакого официального признания 31 декабря выходным днем ждать не стоит. 

 

«Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили «рабочим», — прокомментировал парламентарий в Telegram.

 

Стоит отметить, что в конце 2019 года даже глава государства Владимир Путин согласился с тем, что будет логичным сделать 31 декабря выходным, сообщает портал «Череповец-поиск».. По большому счету, большинство россиян 31 декабря уже не работают, а поздравляют на работе друг друга с Новым годом. А самые заботливые руководители отпускают сотрудников домой, особенно женщин.