В полиции расследовали дело хакера, лишившего электричества 3 района Вологодской области
В прошлом феврале электричество одновременно исчезло в Устюженском и Бабаевском округах, Шекснинском районе. Города, деревни и посёлки потеряли связь с миром и свет по нетривиальной причине. Отключение спровоцировал хакер почти 50-летнего возраста. Он взломал системы управления электросетями, и только спустя год было завершено расследование инцидента.
Обесточенные округа Вологодской области вошло в основу уголовного дела, которое передано в суд. Предприимчивого хакера может ждать до 8 лет лишения свободы по 274 статье Уголовного Кодекса. Февральские метели нередко способствуют обрыву проводов - но год назад на регион обрушилась цифровая вьюга. Официальные государственные источники год назад неохотно афишировали обрыв систем снабжения энергией - во всяком случае, доводы в пользу возможности хакерской атаки не обсуждались. Теперь подробности вскрылись и виновник масштабного по региональным рамкам происшествия задержан.
Крупная компания, занятая разработкой решений по защите встроенных систем, ещё в 2022 году продемонстрировала комплекс аппаратуры, с помощью которой есть возможность обесточить город. На примере макета населённого пункта эксперты избавили его от огней, обойдя стороной защитные барьеры.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии