image

В Правительстве области поддержали законопроект о QR-кодах

Закон
17:52
1 883 просмотра
Алексей Югов

Как сообщает официальный портал Правительства Вологодской области, сегодня чиновники одобрили проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Статьи закона предусматривают посещение граждан массовых мероприятий, учреждений культуры, объектов общепита и розничной торговли (за исключением магазинов продуктов питания, товаров первой необходимости и аптек) только по QR-коду, справке переболевшего ковидом или медотводу от вакцинации. При этом до 1 февраля в число разрешительных документов входит и ПЦР-тест, однако после 1 февраля предъявить его могут только граждане с медотводом. Также при себе нужно иметь паспорт.

Предполагается, что - когда закон будет окончательно подписан - подобные меры будут действовать до 1 июня следующего года. Отмечается, что закон о QR-кодах не противоречит Конституции. 

"К числу основных прав человека относятся, прежде всего, право на жизнь и право на здоровье. В то же время Конституцией РФ на государственные органы возложена обязанность защищать права граждан на жизнь и здоровье, принимать меры по борьбе с обстоятельствами, которые создают или могут создать угрозу жизни и здоровью граждан. В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в том числе, здоровья, прав и законных интересов других лиц", - сообщает сайт областного Правительства.

Отметим, что Конституционный суд РФ также не признал ограничительные меры, вводимые в различных субъектах, противоречащими основному закону государства.

Главные новости Вологды за неделю