image
Закон
781

В России будут наказывать тюрьмой за клевету в интернете

Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за распространении клеветы. Теперь Уголовный кодекс предусматривает наказание не только в виде штрафных санкций до пяти миллионов рублей и обязательные работы сроком до 480 часов, но и принудительные работы, арест и лишение свободы.

Согласно подписанному президентом законы, за клевету, озвученную в ходе публичного выступления или опубликованную в СМИ или интернете, нарушителю грозит реальное лишение свободы сроком до двух лет. Это же относится к клевете в отношении нескольких лиц. До трех лет увеличивается срок в случаях, когда клевета совершается с использованием служебного положения.

Кроме того, штраф до трех миллионов грозит за клевету в отношении лица о том, что оно страдает заболеванием опасным для окружающих. За это же будут наказывать обязательными работами сроком до 400 часов, принудительными работами сроком до четырех лет, арестом сроком три-шесть месяцев или лишением свободы сроком до четырех лет.

За клевету, связанную с обвинением в изнасиловании или в тяжком или особо тяжком преступлении грозит штраф до пяти миллионов рублей или тюремный срок до пяти лет.

 
Главные новости Вологды за неделю
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 3 комментария 2 558 просмотров